Может ли она передать после смерти квартиру дальнему родственнику, но не опекуну?
Уважаемый Александр!
Согласно ГК РФ (ст32) опека устанавливается над гражданами признаными Судом недееспособными для защиты прав послених.
Всякое составленное бабушкой, признанной недееспособной, завещанеие, договор дарения будет оспорено с успехов в Суде.
Полагаю, что в данной ситуации целесообразно менять опекуна, это может затянуться на годы и не принести конечного результата.
В даннойситуации, принимая во внимание, что все мы смертны, а возраст человека говорит, что последний находиться в ворот судного дня, необходимо вызывать опекуна (действующего) и с согласия органа опеки и попечительства оформлять дарение или завещание, предварительно оформив приватизацию.
Ваш главный аргумент - согласно ГК РФ опекун не имет права совершать сделки в свою пользу (в том числе своего супруга, близких родственников) не вправе совершать сделки по отчуждению недвижимости (ст. 37 ГК РФ)
Регистрация опекуна на жилплощади опекаемого лица не влечет возникновения у опекуна права на жилплощадь и по окончании срока исполнения обязанностей опекуна 9в связи со смертью опекаемого) вероятнее всего будет выселен.