Можно ли продать долг юридического лица без исполнительного листа и какие документы необходимы
С новым кредитором можно заключить договор уступки права требования. Вот он и будет основанием для включение в обязательство другого кредитора (вернее, замены кредитора). Потребуется также основание образования долга - первоначальный договор и первичные документы по задолженности . После заключения договора по уступке настоятельно рекомендую уведомить должника о смене кредитора.
Новый кредитор при неисполнении первоначального обязательства должником может обратиться в суд за взысканием задолженности с должника. Вот тогда появится судебное решение и исполнительный лист с взыскателем -новым кредитором.
И уступить право можно в любой момент.
Анна Юрьевна, можно уступить право требования долга, а взыскать только по испол.листу.
должна быть переуступка права требования