Столкновение с пешеходом в неположенном месте - возможности страховки и варианты действий
"Надеяться" Вы можете на всё, что угодно, да только действия этого пешехода подпадают под ст. 167 УК РФ. Лучше поступить в данной ситуации - это оставаться на месте и вызвать полицию для фиксации события преступления.
Нет, выплата страхового возмещения по ОСАГО в данном случае не положена.
Нужно вызывать полицию, фиксировать факт причинения ущерба и обращаться в суд с иском к пешеходу о возмещении вреда.
Не страховой случай. ДТП не было,есть причинитель вреда - с него и придется взыскивать.
C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.