Разве не обязаны перевести на более лёгкую работу с сохранением прежней З/П, тем более я могу предоставить справку от врача.
Помогите пожалуйста разобраться в следущем вопросе, я беременна срок 5 месяцев, работаю в отдели где находяться более 50 рабочех мест с компьютерами, работа связана с обслуживанием входящих звонков с помощью комп. Недавно мне предложили перейти на более лёгкую работу, в другом кабинете (менее шумном) я конечно согласилась, но с сохранением старой З/П.Через некоторое время ко мне подошёл менеджер и сказал, что меня не переведут с учётом старой З/П, переведут только в случии если я соглашусь на понижение должности и соответственно З/П. Скажите разве это правельно? Разве не обязаны перевести на более лёгкую работу с сохранением прежней З/П, тем более я могу предоставить справку от врача.
В соответствии с действующим законодательством работнику, нуждающемуся в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан предоставить другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья (ст. ст. 182, 254 ТК РФ). Инициатива о переводе в связи с наличием медицинского заключения может исходить как от работодателя, так и от самого работника.
Прежде всего работодатели в соответствии со ст. 254 ТК РФ обязаны перевести беременных женщин на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Такого рода перевод производится работодателем на основании представленного работниками медицинского заключения.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она должна быть освобождена от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
ООО "Юридическая фирма "Север-Лекс"