Возможно ли сокращение прежней должности во время работы на временной?

Вопрос №9830133 из г. Хабаровск
опубликован 25.02.2016, 09:09

Проконсультируйте пожалуйста, я официально трудоустроена, мне предложили перейти на время декретного места (на выше должность) в другой отдел сохранением прежнего места, я согласилась. В моем Соглашении об изменений трудового договора прописано, что срок действия соглашения с «__» до выхода основного работника. По окончании срока действия соглашения Работнику предоставляется работа в прежней должности отдела «___» . Если по окончании срока перевода прежняя работа Работнику не предоставлена, а он не потребовал ее представления и продолжает работать, то условия соглашения о временном характере утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Вопрос такой: может ли моя прежняя должность попасть под сокращение, пока я работаю на временной? И могут ли ее сократить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Любая должность может попасть под сокращение. С выходом основного работника вы имеете право требовать прежнюю должность, а в случае её отсутствия к тому времени в связи с исключением из штатного расписания вас должны уволить в связи с сокращением.

08.09.2016, 10:41

Работодатель имеет право сократить вашу должность.

25.02.2016, 09:25

Так и произошло, мою должность сокращают. Подскажи, пожалуйста, как процедура моего сокращения будет происходить? Меня переведут обратно на старую должность, чтобы прекратить со мной первоначальный трудовой договор? Или перевода обратно не будет? Будет ли мне положена какая-нибудь компенсация если не переведут? Пока не выйдет основной сотрудник из декрета, я буду продолжать работать.

08.09.2016, 10:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Любая должность может попасть под сокращение. С выходом основного работника вы имеете право требовать прежнюю должность, а в случае её отсутствия к тому времени в связи с исключением из штатного расписания вас должны уволить в связи с сокращением.

08.09.2016, 10:41

Как выйдет основной работник с Вами должны расторгнуть срочный ТД--и вы возвращаетесь в свою основную должность.После этого должны провести процедуру сокращения--изучите ст.178, 179, 180, 261ткрф.

08.09.2016, 10:29

Никакого срочного договора у вас нет, если что. У вас соглашение к трудовому договору о временном переводе.

А должно произойти следующее.

Ваш временный перевод действует до выхода основного работника. Пока вы на этой должности вас не уволят , да и раньше времени переводить на прежнюю нет оснований. Уволят в связи с сокращением основной должности после выхода основного работника, если не найдётся другой постоянной работы.

08.09.2016, 11:28