Потеря работы и столкновение с уголовным делом - Пострадавший гражданин РФ, получивший гражданство РК, оказался в Федеральном розыске

Я был гражданином РФ, по отношению меня, было возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ, после чего следственные мероприятия длились 2 года. В конце концов, уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава деяния преступления, в 2009 году июль месяц. После чего я уехал на родину в РК и в соответствии Закона получил гражданство РК. При чем прошел все проверки, запросы с РФ положительно. Спустя год я узнаю, что это уголовное дело заново возбуждено, после чего я созвонился со следователем, выслав документы о том что я гражданин РК, Они не долго думая, выставили меня в Федеральный розыск и внесли в базу данных. Теперь я потерял работу и т.д. Прошу Вас пояснить как это могло произойти, так как я свободный гражданин после прекращения уголовного дела приехал на родину приобрел гражданство, прошел все законные процедуры, неужели я должен был сидеть и ждать что придут новые прокуроры и заново возбудят уголовное дело. Что мне делать?
Лучший ответ

вы видели само постановление о прекращении уголовного дела?? Вы может быть полагали, что это так, а на самом деле дело никто не прекращал.

А с чего вы взяли что дело закрыли,может приостановили?

Первое дело точно было закрыто, постановление о прекращении есть у меня на руках. А что потом заново возбудили я узнал от полиции когда меня вызвали и показали документ что я нахожусь в Федеральном розыске.

Постановление о прекращении уголовного дела могло быть отменено прокурором, либо признано незаконным постановлением суда в порядке ст. 125 УПК РФ по жалобе потерпевшего (потерпевших).

А что делать?На месте обращайтесь к адвокату,чтобы определиться с Вашими действиями.

Если Вы выехали из РФ после прекращения уголовного дела, то можно будет обжаловать постановление об объявлении Вас в федеральный розыск в порядке ст. 125 УПК РФ (это могут делать и иностранцы).

Спасибо за ответ!
Уголовное дело было прекращено, после чего я выехал на родину, получил гражданство, работал Гос служащим. После того как я принял гражданство, выяснилось, что они возобновили дело, пр чем не было никаких повесток и уведомлений. А сразу был объявлен в розыск. После чего начались проблемы на Родине.