Если мать все таки что то сделает в квартире, можем ли мы подать на нее в суд и какие мере будут приняты против нее?
Я бы хотела узнать ответ от специалиста в этой области, мои родители уже более года фактически не считают себя супругами, но бракоразводного процесса не будет т,к, у каждого свои интересы, вся их собственность записана на моего отца, в квартире прописаны: мать, отец, я и моя сестра (но она не живет у нас). В данный момент родители решили продать машину и поделить деньги, но в тоже время мать угрожает что если отец продаст машину без нее она все разрубит в квартире. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов: 1. Как правильно оформить продажу машины, чтобы потом мать не могла потребовать часть машины (которую отец купит в будущем), а если он ее оформит на дочь может ли она на нее претендовать? 2. Если мать все таки что то сделает в квартире, можем ли мы подать на нее в суд и какие мере будут приняты против нее? Заранее благодарна за ответ. С уважением Анна!
Лучший ответ
Если новая машина будет оформлена на отца, то это вновь общая собственность супругов (мать в доле), если на дочь, то мать не имеет прав на долю от машины. Следовательно оформлять надо на дочь.
Если мать сделает что то в квартире - есть такой вид преступления - умышленное причинение вреда имуществу - заявление в милицию, ответственность уголовная. Либо через гражданский суд подать иск о возмещении ущерба и возместить ущерб за счет ее доли в имуществе.
Кстати потребовать разделения имущества можно и не расторгая брак
Огромное спасибо за ваш ответ, он мне помог узнать как мне поступить в дальнейшем.