Законны ли такие действия правления и введенные системы штрафов и пенни.
Полномочия председателя правления четко регламентированы Законом 66-ФЗ от 15.04.1998 года " О садоводческих , огород. ...дачный некоммерческих объединений граждан". (Статья 23.). Нет права у председателя налагать штрафные санкции с физических лиц.
В соответствии со ст. 47 Закона от 15 апреля 1998 г. садовод, огородник или дачник, а также должностные лица могут быть подвергнуты административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.В соответствии с нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП ПФ), введенного в действие с 1 июля 2002 г., садоводы, огородники и дачники могут быть подвергнуты штрафу за административные правонарушения земельного и другого законодательства, совершенные в границах садоводческого, огороднического или дачного объединения. Право наложения административного наказания имеет только суд ( мировой судья), на основании постановления представителя органа исполнительной власти .