В каких статьях трудового кодекса сказано, обязательно ли любой организации иметь коллективный договор?
Ни в одной. Договор - это соглашение двух сторон, и для его заключения необходимо участие работников и работодателя. Для работодателя закреплена обязанность вести переговоры и заключать такой договор в установленном в ТК РФ порядке. В то же время для работников такой обязанности не установлено, только право на заключение. И если работники правом не воспользуются, колдоговора может не быть.
ТК РФ.
"
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений".