Охрана прав работника - как сохранить рабочее место в условиях сокращения персонала?
Не писать заявление на увольнение по собственному желанию. Можете обратиться в местный орган по труду и сообщить о принуждениях работодателя увольняться.
Татьяна Ивановна, добрый день!
Работодатель не имеет права заставить Вас написать заявление об увольнении, т. е расторгнуть договор по Вашей инициативе. В данном случае работодатель может расторгнуть с Вами договор согласно п.2 ст.81 ТК. Однако, перед этим он обязан предложить Вам все имеющиеся вакансии, в т.ч. и нижестоящую должность, которую Вы бы смогли выполнять с учетом состояния здоровья.
Уведомить обязаны Вас не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч.2 ст.180 ТК РФ) и далее выплатить единовременные пособия.