Работодатель отказался уволить меня, несмотря на поданное заявление. Какие действия следует предпринять и может ли электронное подтверждение помочь?
Пишите заявление об увольнении, отправляете его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и отправляете на юр.адрес работодателя. По истечении двух недель после получения работодателем заявления можете не выходить на работу, никаких санкций за это быть не может. А лучше, если есть у работодателя что-то типа канцеларии, сдать туда заявление, а на втором(своем) экземпляре чтоб входящий номер о принятии поставили, здесь двух недельный срок быстрей пройдет, и Вы свободная птица.
Это незаконно, он обязан уволить Вас по заявлению. Подача в отсканированном виде по э/п законом не предусмотрена. Попробуйте вручить под роспись или запастись свидетелями вручения заявления.
В любом случае Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Андрей, принудительный труд у нас запрещен, заявление должно быть удовлетворено. Для подтверждения факта передачи заявления по собственному желанию лучше воспользоваться традиционной почтой: послать заказное письмо с уведомлением о вручении.