Как оформить дарственную на долю дачи мамы при наличии свидетельств о праве на наследование и нужно ли согласие сестры?
У моей мамы 4/6 - дачи, у меня-1/6,еще 1/6-у сестры. Мама хочет подарить свою часть мне. Из документов есть только свидетельства о праве на наследование (от 1998 г). Какие документы необходимо дополнительно получить для оформления дарственной у нотариуса? И нужно ли согласие сестры?
Лучший ответ
Ваша мама на основании свидетельства о праве на наследство должна зарегистрировать в Росреестре (юстиция) право собственности на свою долю
Только после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности ваша мама вправе подарить свою долю вам. Согласие других участников долевой собственности на дарение не требуется, поскольку такое согласие требуется только по возмездным сделкам (купля-продажа. мена).
Благодарю Вас за полезную консультацию!