Умершая сестра не оформила свою долю наследства в доме. Как решить данную ситуацию без обращения в суд?
Долю сестры, которая является ее собственностью независимо от того, оформила ли она свидетельство о праве на наследство и зарегистрировала ли право собственности, наследуют ее наследники первой очереди - супруг, дети в равных долях. Если супруга и детей у нее нет, то ее долю УЖЕ унаследовали Вы, и являетесь ее собственником с момента смерти сестры. Суд для признания этого не нужен.
Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами.
Однако, есть вероятность оформит все документы без обращения в суд.
Если вы все это время были зарегистрированы в спорном доме, то фактически приняли наследство (при условии, что у сестры нет иных наследников).
Обратитесь к нотариусу.
Нет, без суда не обойтись.