Вопросы получения гражданства РФ в связи с ситуацией на востоке Украины.
В связи с ситуацией на востоке Украины, возникла необходимость получения гражданства РФ. Мне 32 года, родилась в России, гражданство было получено на Украине.
Могу ли я воспользоваться упрощенным получением гражданства по рождению?
Какой перечень документов необходимо подготовить?
Можно ли получить гражданство, находясь в Украине, а затем переехать в РФ?
Есть ли упрощенная схема получения гражданства при получении статуса беженца (если принять во внимание место моего рождения)?
Буду признательна за ответ,
С ув.Светлана.
1. Да. В соответствии со ст. 14 п.2 пп. "а" вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. НО! Это вовсе не означает что вы получите его сразу после обращения в гос. органы РФ. Вам необходимо переехать в РФ, получить сначала разрешение на временное проживание, через год вид на жительство, а потом сразу гражданство.
2. Исходя из ответа на первый вопрос, гражданство РФ находясь на Украине получить вы не можете.
3. Скорей всего, этот статус вам не предоставят. У вас есть вполне законные пути легализовать свое положение в РФ и без этого статуса.