Оградить безграмотного ответчика - справедливость или нарушение закона?
Если ответчик юридически безграмотен и не имеет возможности нанять адвоката для защиты своих законных прав и интересов, должен ли судья оградить его от неправомерных требований истца и вынести при этом соответствующее законное решение, а не то, которое выгодно истцу, вразрез с законом?
А кто решил, что требование истца идет "вразрез с законом"?
Суд обязан вынести решение на основании закона, а стороны обязаны представить доказательства своих требований и возражений. Не видя иска, сложно давать вам какие-либо советы. И не всегда суды выносят законные и обоснованные решения. Поэтому у сторон имеется право на обжалование в вышестоящую инстанцию (в апелляционном и кассационном порядке)