Применение разных ставок НДС на основную услугу и дополнительные работы - возможные последствия для компании
Наша компания предоставила для перевозок клиенту вагоны, стоимость наших услуг была выставлена и оплачена с НДС 0 % (по условиям договора у нас предоплата). Однако клиент вовремя не смог выгрузить вагоны и мы решили выставить ему счет на простои. В договоре у нас простои идут как плата за пользование, включая НДС 18%. То есть получается, что основная услуга у нас оказывалась с НДС 0%, а дополнительная по договору должна быть с НДС 18%. Такое может быть? Если мы выставим простои с НДС 18 будут ли какие-то негативные последствия для нас?
Добрый день!
Все верно. Эти услуги, действительно облагаются НДС по разным ставкам.