Допустим ли в договоре штраф за возврат задатка при неподписании основного договора в срок?
Допустим ли в договоре штраф в случае возврата задатка продавцом при незаключении основного договора купли-продажи в оговоренный срок.
Допустимо такое условие договора, но не факт. что штраф будет выплачен.
Добрый день!
Задаток согласно ст. 329 ГК РФ является одним из способов
обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка -
предотвратить неисполнение договора. Гражданский кодекс Российской
Федерации не исключает возможности обеспечения задатком
предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), предусматривающего
определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного
договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение
стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции
задатка, установленной п. 2 ст. 381 ГК РФ: потеря задатка или его
уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение
договора.