Не противоречит ли законодательству скрытие информации от таковых граждан залога квартиры?
Ипотечный кредит это кредит под залог и обращение взыскания на долю квартиры в Вашем случае совсем не обязательно произойдёт, поэтому согласия соседей на получение кредита под залог законом не предусматривается. Если кредит будет выплачен, то обременение в виде залога будет снято. Если же доля квартиры будет продаваться при невыполнении кредитором условий кредитного договора, то обязательно с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), каковым наделены сособственники квартиры. Таким образом, права сособственников не нарушаются. Любой человек по предъявлении своего паспорта может получить за плату в Управлении ФРС выписку из ЕГРП, в которой отражаются все обременения, в том числе и в виде залога по кредитному договору.