И есть ли какие-то нормы при определении пригодности помещения для жилья?
Марина одним из документов определяющих пригодность/непригодность является
"ПОЛОЖЕНИЕ ПО ОЦЕНКЕ НЕПРИГОДНОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ"
Одним из дефектов не позволяющих отнести помещение к пригодному для постоянного проживания является:
Ширина прямоугольной или средняя ширина ¦непрямоугольной комнаты менее или равна 2,0 м (при этом ширина или глубина альковов и ниш не учитывается) в том случае, если такая комната является предметом самостоятельного договора о найме жилого помещения.
У Вас на 20 см больше.......