После получения земельного участка и постройки дома - оспаривание прописки других людей и поиск правовой защиты
Если Вы собственник, то наличие людей не играет никакой роли (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Вот на это и ссылайтесь в суде.
Ну а в целом, если хотите, чтобы все прошло быстрее - приведите свидетелей, это не так сложно, да и в конфликт с судьей лишний раз вступать не будете.
В суде заявите ходатайство о вызове свидетелей (соседей), а так же предоставьте все документы которые Вы перечислили.
Здравствуйте. Обратиться к юристу. Суд Вам правильно указал- Вы истец, на Вас и бремя доказывания. В первом судебном заседании вообще мало что возможно решить. Нужно было еще до него заявление в полицию и прокуратуру подать - пусть бы проводили проверку- на каком основании в несуществующем доме кого-то регистрировали.
Здравствуйте! Если дело уже в суде, никуда обращаться не нужно. Свидетели, доказывающие, что дома не было - это, конечно, смешно, но если требует судья, то их приводить должны не вы. А, суд должен вызвать повестками, это не свидетели со стороны истца.
Существует регламент регистрации по месту жительства. Только вы, как собственник, имели право предоставить жилье для регистрации по месту жительства. Ходатайствуйте в суде, чтобы ПВС предоставила соответствующие документы: ваше заявление, копию правоустанавливающих документов на дом и пр. Сравнивайте даты "прописки" с датой введения дома в эксплуатацию. Вариантов много, в зависимости от обстоятельств.
разрешение на строительство. построил дом ввел в эксплуатацию и получил свидетельство государственной регистрации на свое имя в росреесте
--настаивайте на том что до ввода в эксплуатацию, никого не имеют права регистрировать в жилое помещение, и просите суд. снять неизвестных вам граждан, с регучёта из вашего дома. Приглашайте в суд свидетелей, соседей. родственников и доказывайте. что регистрация в вашем доме. незаконна.
представьте указанные судом доказательства и получите требуемое решение
снять с регистрационного учета гражданина по месту жительства из жилого помещения без его непосредственного участия и согласия возможно в следующих случаях:
выселение гражданина из занимаемого им жилого помещения или признание его утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением.
Основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства является вступившее в законную силу решение суда об этом;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а так же неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации по месту жительства.
По данному основанию гражданина России можно снять с регистрационного учёта в соответствии со вступившим в законную силу решением суда об этом.
Таким образом без судебного решения Вам не обойтись.
Вам следовало проверить порядок прописки данных людей до предьявления искового в суд...
Ну дело прошлое,сейчас тупо ходить в суд и доказывать ,что их никогда не было и Вы их не знаете,заодно и заяву в полицию и прокуратуру о резиновых квартирах....Это злоупотребления УК,которая и занимается не законной пропиской граждан.
А свидетелей приведите,это дешевле чем судиться бесконечно...
Земельным кодексом установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.
Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.