Своего ребенка избивает так, что детские крики и звуки ударов слышны двумя этажами ниже.
Ситуация такая: в подъезде живет женщина 42 лет, мать-одиночка, инвалид по астме, вроде бы не алкоголичка, работает уборщицей. В квартире она проживает с дочерью 2000 г.р. Эта женщина регулярно стучит ночью по батареям центрального отопления, колотит в стены к соседям, угрожает физической расправой жильцам нескольких квартир - "я приведу бандитов и они вас зарежут", угрожает в адрес наших детей. Может среди ночи разбудить звонком и стуком в дверь по надуманной причине - моих родителей, инвалидов ВОВ, стариков на 9-ом десятке лет, уже несколько ночей подряд будит с требованием "выключить музыку". Своего ребенка избивает так, что детские крики и звуки ударов слышны двумя этажами ниже. Постоянно мусорит на лестничной клетке, подбрасывает под двери соседей грязь. Дама явно неадекватна по поведению, но, кажется, на учете в ПНД не состоит. В настоящее время коллектив жильцов подъезда обращается с заявлением в милицию, но реакция участкового весьма вялая. ВОПРОС: что можно сделать юридически в такой ситуации? 1) Можно ли поставить вопрос о выселении этой гражданки, т.к. своим антисоциальным поведением она нарушает правила проживания (гражданка живет в приватизированной квартире)? 2) Можно ли освидетельствовать эту женщину на предмет психических заболеваний (участковый говорит, что это невозможно, но нам кажется, что он просто не хочет возиться с этой волокитой.)? Помогите пожалуйста. С уважением, Дина.
Лучший ответ
Начните с того, что о каждом факте противоправного поведения соседки заявляйте письменно в правоохранительные органы, а в случае буйства вызывайте наряд милиции. Фиксируйте даты обращений и их результат. Этот материал послужит основанием требований об отселении соседки и для других действий.
Большое спасибо Владимиру Голубеву за ответ на вопрос!