ВОПРОС Эти расходы мне должно возместить Агенство недвижимости (ЧП) или специалист заключивший со мной договор аванса?
Я являюсь клиентом Филиала ОАО «СОЛИДАРНОСТЬ» и потенциальным заемщиком по программе ипотечного кредитования. В случае представления всех необходимых документов на приобретаемое жилое помещение со мною и солидарными заемщиками (два человека) будет заключен кредитный договор на сумму 000000 рублей.
22 января 2007 г. между мною и Агенством Недвижимости был заключен договор аванса, сумма внесенного аванса составила 20000 (двадцать тысяч) рублей, на покупку однокомнатной квартиры в (конкретный адрес). После подписания договора аванса с Агенством Недвижимости и назначив сделку на 30.01.2007 г (на 15-00) для переоформления квартиры в регистрационной палате я начал готовить необходимые документы для предоставления их в банк:
1.Договор № Ф-13/07 Оценка квартиры - 1700 рублей:
2.Согласие на покупку квартиры от солидарного заемщика № 1 – 610 рублей;
3.Согласие на покупку квартиры солидарного заемщика № 2 – 610 рублей.
29 января 2007 года от моего риэлтора я узнал, что переоформление однокомнатной квартиры в... не будет.
Шестого февраля 2007 года авансированная сумма равная 20000 (двадцать тысяч) рублей мною была получена полностью.
Однако, при подготовке к покупке квартиры в я понес денежные расходы на сумму 3020 (три тысячи двадцать) рублей. ВОПРОС Эти расходы мне должно возместить Агенство недвижимости (ЧП) или специалист заключивший со мной договор аванса?
Лучший ответ
Какие именно договоры Вы заключили с агентством недвижимости?
договор оказания услуг (если да, то что именно в нем говорится)? договор о задатке (если да, то какой предмет?)?
В счет чего Вы внесли аванс (или задаток?)? Что сказано о возврате аванса (задатка) непосредственно в соглашении?
Шансы, что расходы будут Вам возмещены небольшие, на мой взгляд, а чтобы оценить эти шансы необходимо, чтобы Вы ответили на вопросы, указанные выше - чтобы понять предметность Ваших правоотношений с агентством.
С уважением.