Налог при продаже квартиры после приватизации - важные детали и сумма, с которой нужно платить
Получил квартиру от министерства обороны по увольнению в 2008 году. В 2013 году приватизировал ее на правах долевой собственности (я, жена и четверо детей). В том же году продали квартиру за 2 800 000 руб. и приобрели дом за 2 500 000 руб. Доля каждого при продаже квартиры составила менее 500 000 руб. Нужно ли в этом случае платить налог, если да, то с какой суммы?
Лучший ответ
Нет, не нужно, только декларацию нужно подать.
Налогооблагаемый доход от продажи квартиры на каждого составляет 300 000 руб ((2 800 000-1 000 000)/6). Если Ваша семья ранее не пользовалась вычетом на приобретение жилья, то вправе заявить о нем; его размер на каждого 333 333 руб. (2 000 000/6). Т.е в данном случае Вам государство должно больше, чем Вы ему.
Спасибо за ответ!