Что делать, если обвиняют в покидании места аварии - опыт водителя

25 мая заезжала задним ходом к знакомому в автосервис, он в это время начинает закрывать рол-ставни (ворота), которые опускаются сверху вниз, я этого не вижу в зеркало заднего вида, итог, погнула стеклом низ воротины, Решаем, потому как повреждения не значительные исправить сами, звоню супругу и они вдвоем все исправляют, все хорошо, претензий нет. Через три недели, как гром среди ясного неба, на меня в гаи заявление, что я уехала с места аварии. Что делать? Моя действия сейчас?
Лучший ответ

Ирина, не нужно паниковать.

В отношении вас ИДПС будет составлен протокол об АП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а это лишение в/у сроком на 1 года.

Но в вашем случае можно и реально переквалифицировать на ч.1 КоАП РФ, а это всего лишь административный штраф в 1 тысячу рублей.

Вам сейчас необходимо грамотно подготовить ходатайство о переквалификации и как приедете в ГИБДД на разбор, отдать данное ходатайство ИДПС.

Так что все решаемо.

Если необходима помощь, пишите на ук. ниже эл. адрес, я работаю автоюристом, так что все составим.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что делать? моя действия сейчас?

Ирина, также улаживать вопрос с владельцем автосервиса. и он заберёт своё заявление, видимо рол-ставни, всё же повреждены. либо ищите юриста и доказывайте что он умышленно их начал опускать при вашем въезде (что также возможно).