Почему не учитывается при назначении алиментов материальное положение обеих сторон.
Здравствуйте, Саша!
Согласно стст. 81, 119 СК РФ суд при назначении алиментов должен учитывать материальное положение сторон. Если полагаете, что судом не это учтено, Вы вправе обжаловать решение. Если Ваше материальное положение ухудшится впоследствии, Вы можете обратиться в суд для снижения размера алиментов или освобождения от них.
Алименты взыскиваются в пользу того супруга на соделжание детей, с которым дети остались проживать. А поскольку обязанность содержать детей у родителей равная, то в принципе, ее благополучие, Вас от этой обязанности не освобождает. Однако Ваши сложности могут являться основанием для снижения алиментов. Это делает только суд.
В счет алиментов Вы платы за найм не заключите, алименты не могут быть зачтены встречными требованиями - ст. 116 СК РФ. Однако полученную от нее сумму можете направить на погашение алиментов. Учтите, если она имеет право собственности (хотя бы долю), то в заключении с Вами договора найма она нуждаться не будет. Если нет - требование заключить договор возможно.
С уважением, Алексей Соболев