Приватизация и родственный обмен - обязательность и возможные препятствия

Я,мой сын 25 лет и дочь 11 лет проживаем в 30-метровой однокомнатной квартире. В очереди на жилье с 2000 года. Сейчас нам предложили в качестве улучшения жилищных условий комнаты в коммунальной квартире в дополнение к нашей квартире. Если поедет сын, то положена одна комната. Если поедем мы с дочерью, то две комнаты. Поскольку я категорически против въезжать в коммуналку, а сын согласен, в департаменте нам посоветовали взять две комнаты, приватизировать их и квартиру, где останется сын и сделать родственный обмен. Я хочу узнать, обязательна ли для родственного обмена приватизация, а также не будут ли возникать препятствия при обмене, так как в коммунальной квартире нам выделяют 36 метров общей площади, из которой 24 жилой., а в нашей квартире 30 и 18 соответственно. Не заявят ли в органах опеки, что теряя квадратные метры, я ухудшаю жилищные условия дочери. Ирина.
Лучший ответ

С приват.жильем проще произвести обмен.

По поводу "уменьшения площади": выделите дочери при обмене из комнат в кв-ру большую долю, и проблем с ООПиП не будет,к тому же коммунальные комнаты и отд.жилье - это разные условия.,что также сыграет положительную роль.

Для вас,считаю,следует проанализировать вариант,при котором после приватизации вы продадите и комнаты и кв-ру и сможете подыскать себе либо отдельное жилье на всех,либо рассмотреть вариант с двумя 1-комн.кв-рами.

Надо анализировать ценовую политику в Вашем конкретном случае.