Меня хотят судить по статья 318. часть 1 сбил гаишника. Что мне грозит, у меня общественный резонанс.
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Если ваш прямой умысел на причинение повреждений ( именно сотруднику полиции т.е. за то что он являетсмя таковым) доказан то смотрите наказание выше. А если нет то 264 УК РФ - и то если тяжкий вред.
Грозит лишение свободы на срок до пяти лет.