Вопрос о юридическом качестве и взыскании денег в рамках агентского договора
По условиям агентский договор (по модели договора комиссии) одно физ. Лицо (принципал) отдала в июле 2013 г. другому физ. лицу (агенту) деньги для приобретения принципалу автомобиля Nissan.
Срок исполнения обязательств агентом в договоре отсутствовал. Поскольку до весны 2014 агент свои обязательства не исполнял, а по телефону утверждал, что деньги были отданы им одному юридическому лицу, которое сейчас является банкротом, ему в апреле 2014 г. была направлена претензия с требованиями:
- представить информацию о том, на каком этапе находится исполнение агентского договора, с предоставлением копий соответствующих документов;
- исполнить обязательство по договору в течение 7 дней согласно ст. 314 ГК РФ.
По истечении полутора месяцев агент направил в адрес принципала только письмо в котором фигурировала копия договора купли-продажи, который никакого отношения к агенту не имеет, т.к. агент в нем не фигурирует.
В настоящее время готовлю письмо агенту с требованием о расторжении агентского договора в порядке п. 2 ст. 452 ГК РФ. Исходя из поведения должника, подписывать какое либо соглашение о расторжении договора он вряд ли пожелает. В судебном порядке планирую расторгнуть договор и взыскать с должника указанные выше переданные ему деньги.
Вопрос: в каком юридическом качестве следует взыскать переданные агенту деньги и со ссылкой на какие статьи ГК РФ?
Лучший ответ
В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.
Спасибо за ответ! Спасибо, что подсказали, что деньги надо взыскивать в качестве убытков! ))