Окончательно утраченные годы - как вернуть потерянную пенсию после 9-летнего перерыва из-за утери документов?
Был перерыв 9 лет не получал пенсию по инвалидности. Инвалидность безсрочная но ПФ отказывал в выдаче потому что сгорел дом и все документы и оставшись один на один с этой бедой я все 9 лет карабкался из этой ситуации. Востановив документы мне выплатили за последние 3 года а остальные 6 лет как мне их вернуть? Обращался неоднократно но были отказы потому что нет паспорта ни ксерокопии завереные судом ни справки о пожаре не принимали как аргумент что человек оказался в тяжелой жизненой ситуации просто перестали выдавать пенсию. Помогите советом как мне вернуть пенсию?
Лучший ответ
Никак не вернуть .ст.196 ГК РФ устанавливает срок исковой давности в три года.
Спасибо за ответ! Но если бы у меня была возможность я бы не тянул столько времени. А если современная бюракратическая машина вместо помощи людям ставит палки в колёса потому что всем реально наплевать на твои проблемы. Кто винтват? Человек который бъется о стену равнодушия или чиновники которые должны были помочь инвалиду оказавшимуся в тяжелой жизненой ситуации без крыши над головой и без средств к существованию. Хотя бы советом куда обратся и с чего начать