Нарушение прав собственника и возможные последствия - судебное преследование и наказание лиц, взламывавших нежилое помещение
Являюсь владельцем нежилого помещения в бизнес комплексе. Застройщик и не установленные лица не однократно взламывали помещение под разными предлогами. То им надо сантехнику проверить. То балку воткнуть (не санкционированнное изменение конструктива помещения). В итоге из помещения пропали стройматериалы, мебель, сантехника (завезенные для ремонта) и я понесла убытки на сумму 560 тысяч рублей. Какие статьи защищают право частной собственности (не жилище) и какое применимо наказание для виновных? Имею ли я право обратиться в суд с исковым на конкретных лиц на основании аудиозаписи где сотрудник застройщика поясняет кто и зачем взламывал замок (в полиции факт взлома и кражи зафиксирован)?
Лучший ответ
В ст. 8 и 35 Конституции РФ
для начала обратитесь в полицию по факту краж
Спасибо за ответ! В полицию обратилась (я написала это в вопросе), но так как полиция далее ничего не делает, а застройщик продолжает нарушать закон, я вынуждена сама предпринять какие-то действия. Вот и спрашиваю - какие? Полиция через пол-года только вызывает на собеседование лиц, которые указали что они что-то выносили из моего помещения. И то, после того как я в прокуратуту написала. Так как у застройщика нет понятия о частной собственности и неприкосновенности чужой собственности я хочу им это с помощью закона объяснить. Мне приходится самой себя защищать.