Имеет ли значение факт, что бывшая супруга не работала во время брака при разделе имущества
Здравствуйте, Николай!
В соответствии со ст. 34 СК РФ совместной собственностью супругов является нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Поэтому если Вы докажите в суде, что супруга не имела самостоятельного дохода, не имея на это уважительных причин, поскольку не ухаживала за детьми, не вела хозяйство (это доказать сложно), то возможно признание приобретенного на Ваши средство имущества Вашей личной собственностью. Это крайне сложно, но возможность существует. Попробуйте, если есть желание.
Если не ставить вопрос о полном признании имущества Вашим, но можно попробовать по тем же основаниям уменьшить ее долю. Согласно ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Удачи Вам!
С уважением, Алексей Соболев.