Вопросы приватизации муниципальной квартиры в Санкт-Петербурге - возможно ли приватизировать без участия главного квартиросъемщика и снять его с регистрационного учета?
Добрый день!
1.Приватизация квартиры осуществляется при участии лиц, зарегистрированных в жилом помещении. В случае отказ лица от участия в приватизации необходим письменный отказ Понуждение к приватизации противоречит закону.
2. В случае несогласия одного из проживающих, Вы можете разменять квартиру, а затем приватизировать ее в установленном порядке.
В силу ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ, если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения с судебном порядке.