Как узаконить надстройку в частном доме, проведенную самостоятельно
Ирина Федоровна, Вам необходимо пригласить к себе инспектора БТИ для составления нового Технического паспорта дома, затем подать в Управление Росреестра заявление о выдаче Вам нового Свидетельства о государственной регистрации права (с новой площадью дома), получить оттуда письменный отказ. После этого можно будет подать в суд иск о сохранении строения в его новом виде и признании за Вами права собственности на отреконструированный Вами дом согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ.
Обратитесь с иском о признании право собственности на самовольную постройку в суд.