Арбитражный управляющий отказал в продаже второго лота без протокола - можно ли оспорить его решение и какие санкции предусмотрены?
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с Федеральным законом, правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего, установленных Правительством Российской Федерации, является основанием для отстранения арбитражного управляющего арбитражным судом по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.Он также може быть привлечен к адм ответственности по ст.14.21, 14.22 КОАП РФ и дисквалифицирован
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оспаривайте в порядке гл. 13 АПК РФ.
Санкций нет, есть возмещение ущерба согласно ст. 15 ГК РФ.
Сергей Викторович, не только можно, а даже необходимо обжаловать действия Арбитражного управляющего.
Действия бездействие арбитражного управляющего могут
быть признаны незаконными.
Жалобы на незаконные действия (бездействие) арбитражных управляющих рассматриваются тем-же арбитражным судом, в производстве которого находится дело о банкротстве.