Спор о доступе к колодцу находящемуся на нашей территории - права и запреты
У нас дом на 2 х хозяев, колодец находится на нашей территории но почти на границе между участками, со стороны соседей есть калитка к колодцу (так было решено предыдущими хозяевами). соседи заходят через эту калитку к нам на участок когда им вздумается (когда у меня ребенок заревет или мы шашлыки жарим) или когда нас нет вообще-аргументируя это тем, что колодец общий и доступ к нему у них должен быть постоянно?! так как своей воды у них нет... после очередного раза мой муж забил намертво калитку с нашей стороны, но доступа к воде их не лишали (у них насос со шлангом постоянно в колодце) дабы прекратить несанкционированные визиты. На нас натравили всю поселковую администрацию вплоть до службы опеки и отдельных полицейских (у соседей там родственники). у меня вопрос такой - имеют ли соседи какие либо права на колодец находящийся НА НАШЕМ участке согласно кадастровым документам и имеем ли мы право запретить вход на нашу территорию.
С уважением Ирина.
Так как колодец расположен на вашем земельном участке, то это является вашей собственностью и доступ на территорию вашего участка может быть осуществлен только с вашего разрешения. Для решения вопроса о водоснабжении вы можете предложить соседям установить глубинный насос и вывести трубопровод на свой земельный участок.