Как переоформить квартиру на мужа после смерти отца и разрешить проблемы сожителей?
Алена Александровна, если квартира находилась в собственности у умершего, то, при отсутствии завещания, в права наследования вступают наследники первой очереди: дети, супруга, родители умершего.
Наследство принимается подачей заявления нотариусу (срок пропущен) либо фактическим принятием наследства.
Если квартира не была в собственности умершего, необходимо обратиться в районную администрацию (жилищный отдел) для оформления договора социального найма.
Право приватизации имеют все зарегистрированные в квартире. Если граждане выехали из квартиры по новому месту жительства, то при наличии оснований, можно признавать их утратившими право пользования, в таком случае право на приватизацию они утрачивают.
Приватизировать квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных. Если другие родственники не проживают в квартире и не исполняют условия договора социального найма, то, возможно, имеются основания для признания их утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. После этого сын умершего нанимателя сможет переоформить договор социального найма и приватизировать квартиру, если, конечно, успеет до окончания приватизации (март 2015г.)