Может ли мачеха продать дачу после смерти отца если она была оформлена на нее имя. Имеем ли мы право на часть как его дети?

Лучший ответ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. То есть, если дача была приобретена во время брака отца и мачехи, то половина этой дачи входит в состав наследства после смерти отца и, если завещание отсутствует, то эта доля будет распределяться между наследниками первой очереди по закону: супругом, детьми и родителями умершего. Если дача была приобретена мачехой до брака или получена ею в дар или по наследству, то наследованию после смерти отца она не подлежит, так как является личной собственностью мачехи.

Спасибо за ответ!