Условия аренды нарушены - как вернуть деньги после отказа от квартиры?

Мы подписали договор с арендодателем по образцу (но не заверели у юриста) о том что снимаем квартиру на 11 месяцев, и оплатили первый месяц проживания 10 т. р плюс коммунальные услуги за последний,11 месяц-3500 т. р. спустя двенадцать дней, в течении которых мы еще не в ехали в квартиру арендодатель требует отдать договор и расписку, на основании того, что мы можем пойти в налоговую и он будет обязан платить налог., если мы не возвращаем договор, по окончании месяца он забирает ключи. Вопрос, нас не устраивают такие отношения и мы не хотим проживать в этой квартире, согласны вернуть договор и ключи, и просим вернуть 10 т.р вместо 13500 т.р каковы наши шансы? За ранее спасибо.
Лучший ответ

она обязана вернуть все ДС согласноусловиям дог-ра и более того договор заключенный на срок менее года не подлежит регистрации в рег палате и ваше присутствие в налоговых органах не требуется

взыскивайте с нее ДС в полном объеме в суд порядке + по ст 395 гк рф начислите % за пользование деньгами

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные организации признаются налоговыми агентами. Пунктом 2 вышеназванной статьи Кодекса определено, что исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ, с зачетом раннее удержанных сумм налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, в данной ситуации в отношении физического лица (арендодателя) организация является налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать с арендодателя и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.

Составьте соглашение о расторжениии договора и в нем укажите на возврат затраченных денег.

Ворачивайте всё в суде, заявляя о возмещении ущерба второй стороной договора согласно ст. 15 ГК РФ.

Ваши шансы огромны, так как хозяйка первая расторгает договор, должна выплатить Вам неустойку, она оговаривается во всех стандартных договорах.

Что значит заберет ключи? Пусть досрочно расторгает договор в том порядке, какой прописан в самом договоре. Пока договор не расторгнут Вы вправе проживать в квартире.

Нина Владимировна, здравствуйте! На всякий случай: первый ответ, который выбран Вами лучшим, правильным не является. Договоры найма НЕ подлежат никакой гос. регистрации, на какой бы срок они ни были заключены. И никакого "присутствия в налоговой" от нанимателей вообще не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!