Возможность оформления договора на оставление квартиры и выплату ипотеки после развода. Вопросы алиментов и возрастного ограничения выплаты.
Вы можете составить соглашение о разделе имущества, но если супруг не будет оплачивать ипотеку, то банк обратится с иском в суд, и на квартиру может быть обращено взыскание.
Алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет.
Добрый вечер!
Если квартира приобретена в браке и между вами нет брачного договора, квартира является и Вашей собственностью тоже. И в этом случае долг по кредиту тоже общий.. Но, поскольку кредит оформлен на мужа, банк может предъявить претензию только ему. После расторжения брака, от уплоченной суммы, муж сможет половину взыскать с Вас. По кредиту Вы тоже несет обязанность.
Предъявите встречный иск о разделе квартиры. Суд признает за Вами право на 1/2.
Уважаемая Виктория.
Если ваш муж подал заявление о расторжении брака и разделе имущества, то все эти вопросы будут решены в суде.
Если же только о расторжении брака, то вы можете договориться и заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса.
Не достигнув согласия по разделу имущества у нотариуса, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (сделать это лучше после вынесения решения суда о расторжении брака)
Алименты можно взыскать через суд и выплачиваться они должны до 18 лет. Для того, чтобы их размер был достойным, перед обращением в суд подумайте о доказательствах дохода мужа.
Обращайтесь, помогу.