Вопросы о возможности обращения в суд по договору подряда и получении неустойки
Здравствуйте.
В суд можно обращаться только при нарушении контрагентом условий договора. В вашем случае этом будет срок исполнения обязательств.
Подсудность в договоре определена не верно, обратиться в суд Вы сможет по Вашему месту жительства.
Сначала надо написать претензию,срок рассмотрения 10 дней.
Неустойку взыщите, если сделаете все правильно.
Могу помочь.
Алексей, кратко по пунктам:
1. дожидаться окончания срока не обязательно на основании ч.2 ст.715 ГК РФ.
2. В арбитражном суде Ваш иск не примут, Вы можете обратиться в суд как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика. При этом обязательно заявить о признании недействительным пункта договора о подсудности.
3. необходимость направления претензии зависит от условий договора.
4. Вы можете рассчитывать не только на неустойку, но еще и на штраф.
Удачи Вам.
Добрый день! В суд можно обратиться по вашему месту жительства. Гос пошлиной иск облагаться не будет. В данном случае поскольку срок окончания работ не прошел, но очевидно что работы не будут окончены в срок вы можете написать заявление с требованием об отказе от договора и возврате денежных средств, для этого желательно пригласить эксперта который зафиксирует, что работы практически не выполнены и не ведутся и что окончить их в оставшийся срок невозможно, потому что иначе они могут сказать что срок не вышел и все успеют. В случае если сроки они все таки нарушат конечно вопрос упроститься поскольку будет бесспорное нарушение условий договора.
В суде помимо аванса вы сможете взыскать неустойку 3 % в день за не возврат вам денег (а если будет просрочка то плюс и за просрочку), штраф 50 % от суммы иска удовлетворенного, моральный вред и расходы на юриста.
Для связи - kyzmak-roman@mail.ru