Причинение телесных повреждений - долгая судебно-медицинская экспертиза и возможности пресечения закрытия дела
25.02.14 мне были нанесены телесные повреждения средней тяжести (есть выписка из стационара). Личность установлена. Расследованием занимался участковый (ни разу не пришел с вопросами, только принял заявление). Три месяца он мне вешал лапшу, что материал в суд. мед.экспертизе, пока я не обратился в прокуратуру. Там ответили, что был отказ в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи неустановлением степени тяжести вреда. Как долго может находиться материал в суд. мед.экспертизе и что мне делать, чтобы дело не закрыли - прошло уже 4 месяца? С уважением, Максим.
Лучший ответ
Во первых Вы должны получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на руки. С этого момента в течении 10 дней обжаловать это постановление в соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд либо прокуратуру. И обратиться в суд. мед. экспертизу для прохождения СМЭ. Материал находиться там может примерно около месяца. Затем эксперт выносит заключение о степени тяжести вреда, после чего возбуждают уголовное дело в зависимости от степени тяжести вреда. Если необходимо обжаловать данное постаналение обращайтесь
Спасибо за ответ!