Как не платить налог с продажи акций Газпрома, полученных на Ваучер?

В феврале 2008 года были проданы 4 тыс. акций Газпрома (полученные на Ваучер более 10 лет). Платится ли налог с продажи в размере 13%, какие документы необходимо предоставить для снижения налога.

Лучший ответ

На ваш вопрос могу сообщить следующее. При налогообложении доходов физического лица от операций с ценными бумагами следует руководствоваться главой 23 НК РФ. В том числе ст. 214.1. В соответствии с п.1 ст. 214.1 Нк РФ "1. При определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами, ..., учитываются доходы, полученные по следующим операциям: купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;" В соответствии с п.3 ст. 214.1 Нк РФ "3. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд)." В соответствии с п.4 ст.214.1 НК РФ "4. Налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг (погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов) определяется как доход, полученный по результатам налогового периода по операциям с ценными бумагами. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг (погашения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов) определяется в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

ПРИМЕНЕНИЕ вычетов по операциям купли-продажи ценных бумаг произведенным после 01.01.2007 НК РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ. В качестве расходов в п.3 указанной статьи приведен открытый перечень, можете ознакомиться. В зависимости от места продажи акций уточните, не удержан ли у вас налог на доходы физических лиц у источника выплат. Если нет, незабудьте подать декларацию исчислить и уплатить налог. Удачи.

обязательно в теч.3 лет.

заявление в Налоговую и договор купли-прожади акций.