Рассматриваю возможность создания дополнительной трудовой книжки для сохранения двойной ставки мамы - можно ли работать совместительством или искать работу в другом районе?
По моей трудовой работает мама как на 2 работах, чтобы получать 2 ставки а не 1,5 или сколько там положено, я собираюсь устраиваться на работу, мне можно завести другую трудовую, что-бы у мамы сохранилась 2-я ставка, мне ничего за это не будет, или если по совместительству, одна работа в 20 км от другой?
В принципе Вам ничего за это не будет. Тем более, что теперь при оформлении пенсии учитываются не записи в трудовых книжках, а взносы, которые отчисляет работодатель на Ваш счет в Пенсионном фонде. Для этого нужно иметь страховое свидетельство ПФ.
Такой маневр, не желателен. Когда начнете оформлять пенсию, могут возникнуть много вопросов. Вплоть до судебных разбирательств.