При оформлении наследства на земельный пай нотариус затребовала оригинал свидетельства о смерти матери.
При оформлении наследства на земельный пай нотариус затребовала оригинал свидетельства о смерти матери. При обращении в ЗАГС за дубликатом и в ПФ там везде затребовали свидетельство о заключении брака родителей (брак был заключён в сороковых годах в Грузии), но земельный пай мать оформляла после смерти отца. Правомерно ли это?
Если у матери на день смерти уже было свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, то неправомерно.
Если же мама приняла наследство после мужа фактически, но не оформила, то да правомерно.