Как получить официальное свидетельство о браке матери, если медицинское заключение указывает на ее неженатость

В медицинском заключении о смерти матери указано, что она не состояла в браке. Мать в браке состояла, имеются свидетельство о браке родителей (оригинал) и записи о заключении брака в паспортах обоих родителей. Скажите, для получения официального свидетельства с правильной записью о семейном положении матери нужно ли переоформлять медицинское свидетельство в больнице или же достаточно предъявить в ЗАГС вышеназванные документы?
Лучший ответ

Достаточно в ЗАГС предъявить документы. Они же в курсе всего этого, в ЗАГСе сведения имеются что она была в браке. Это по сути "первичный" орган в таких вопросах. А справка вторична, могли и ошибиться.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ, ст. 6, 7

Выражаю признательность за помощь.

Данная запись не влияет на причину смерти, поэтому она не имеет значения.

Хороший ответ. Спасибо!

Для внесения правильной записи достаточно в загс предъявить документ о заключении брака.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 68. Свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

дата составления и номер записи акта о смерти;

место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти);

дата и место выдачи свидетельства о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг).

Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса и статьей 3 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» достаточно предъявить документы в орган Загса.

Спасибо за помощь!

То что мать не состояла в браке, это скорее всего, написано в мед. карте врачом со слов матери. Это не может быть медицинским исследованием причин заболевания и смерти, так что в свидетельстве о смерти это фигурировать не будет. Думаю и делать ничего не надо.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 68. Свидетельство о смерти

(в ред. Федеральных законов от 30.03.2016 N 79-ФЗ, от 29.12.2017 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

То что нужно. Спасибо!