Можно ли эту позицию сейчас не рассматривать, а выделить в отдельное дело о наследовании?
Уважаемый Александр!
Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо помнить, что наследовать можно лишь то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти по праву собственности и то, что отчуждать можно лишь то, что принадлежит тому, кто отчуждает. Принцип здесь одинаков. Применительно к Вашей ситуации возможно следующее решение проблем. Если Вы просто не успеваете доехать до дачи, чтобы собрать документы, то это вполне решаемый вопрос. Нотариус выдаст Вам документы по 4-м позициям по истечении 6-ти месяцев, а по 5-ой после представления всех необходимых документов. Если же дача не оформлена должным образом на наследодателя, то есть у него не было свидетельства о праве собственности на землю на строения, то но нотариус может Вам выдать постановление об отказе в совершении нотариального дйствия относительно этой дачи. В этом случае Вам придётся в судебном порядке доказывать своё право на данную часть наследства ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ДАЧИ. Имейте это ввиду.
Что касается дарения доли квартиры, то здесь необходимо учесть также наличие свидетельства о праве собственности на 1/3 квартиры. При наличии такого документа дарение возможно.
С уажением,