Как решить ситуацию, когда ребенка не берут в 10 класс из-за нехватки одного бала - советы и рекомендации
Как поступить ребенка не берут в 10 класс, ходили на собеседования сказали не хватает одного бала т.е. у нас 3.9, а надо 4, если я не буду забирать документы как поступить с нами школа, у девочки четыре тройке в аттестате, что делать подскажите как правильно поступить что бы остаться в этой школе и пойти в десятый класс.
Лучший ответ
Если это школа, которая территориально закреплена за местом проживания учащегося, то конкурсный прием возможен в лицее или гимназии или с дополнительным предпрофессиональным образованием. В обычную школу отказ правомерен только по причине отсутствия свободных мест.
Смотрите ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Спасибо за ответ! а если школа территориально не закреплена
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вам нужно обратиться на личный прием в Управление образования города и решить этот вопрос.
подать заявление о зачислении в 10 класс. отказ неправомерен.