Как справиться с задирающимся мальчиком во 2 классе - советы и рекомендации
Обратитесь с письменным заявлением от лица родителей к директору школы и потребуйте принять меры воздействия к ребенку и его родителям. Директор обязан провести проверку поведения ребенка с привлечением психолога. Что касается его матери, то обратитесь с заявлением в органы опеки и сообщите о недостойном поведении матери и ребенка и о неблагоприятной обстановке в их семье. Это основание для проведения проверки. В случае отсутствия реакции обращайтесь в районный отдел образования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для начала написать коллективное письмо от родителей на имя директора с требованием разобраться (провести беседы с ребенком, вызвать родителей и т.д.), затем, если результата нет, написать письмо о бездействии директора в Департамент образования, а параллельно в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с требованием оградить детей от хулигана и провести проверку надлежащего исполнения его родителями обязанностей по воспитанию.
Скорее всего родителей привлекут к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, если выяснится, что они не оказывают должного воспитательного воздействия, а ребенка могут поставить на проф. учет и/или поставить вопрос об индивидуальном обучении.