Как избежать выплаты исполнительного сбора 7% при взыскании крупной суммы денег согласно исполнительному листу?
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть
(ч. 7 ст. 112 Закона N 229-ФЗ Об исполнительном производстве)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
вам нужно решить этот вопрос с приставом
Нужно обжаловать постановление судебного-пристава исполнителя о взыскании с вас 7-ми процентного сбора, судебная практика в РФ указывает, что зачастую приставы незаконно и завышенно взыскивают 7%, и удовлетворяют лишь 3%.