Вопросы регистрации в коммунальной не приватизированной квартире при переезде в Санкт-Петербург
Собираюсь переехать в Санкт-Петербург из Севастополя.
В Питере у меня живет тетя.
На форумах о работе прочитал, что работодатели часто требуют временную регистрацию.
Возник вариант - зарегистрироваться у тети.
Но она живет в коммунальной не приватизированной квартире.
Нужно ли согласие всех собственников квартиры для регистрации? Нужно ли личное присутствие всех собственников квартиры при подаче документов? Возможно ли регистрация, в принципе?
В соответствии со ст.ст. 3, 5 закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение (временная регистрация).
Ответственность за проживание без временной регистрации установлена ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Частью 2 указанной статьи предусмотрена повышенная ответственность для совершающих это правонарушение в городах Москве и Санкт-Петербурге:
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей.
Таким образом, Вы должны зарегистрироваться по месту пребывания у своей тети, а Ваша тетя обязана Вас зарегистрировать (то есть подать соответствующее заявление в территориальное отделение Федеральной миграционной службы РФ). Никакого разрешения никого для этого спрашивать не нужно.
В противном случае по истечении 90 дней Вашего проживания у тети без регистрации полицейский участковый будет иметь право штрафовать чуть ли не каждый день, как Вас (на сумму от 3000 до 5000 руб.), так и Вашу тетю (от 5 000 руб. до 7000 руб.).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях